Fii Sanatos

Прием парацетамола во время беременности может увеличить риск бесплодия у будущего потомства

Новые исследования показывают, что прием во время беременности наиболее распространенных анальгетиков, таких как парацетамол и ибупрофен, может привести к бесплодию у потомков, вплоть до внуков.

Во многих исследованиях были описаны отрицательные эффекты ибупрофена на женскую фертильность. Но недавние исследования показали, что не только ибупрофен, но и парацетамол, может нанести вред фертильности будущих потомков, отрицательно сказываясь на обоих полах. Результаты исследований довольно тревожны, так как статистические данные говорят нам о том, что одна из трех беременных женщин принимает эти препараты во время беременности.

Авторы объясняют, что эффекты парацетамола запоминаются на уровне ДНК, который сохраняет эти изменения на протяжении всей жизни и передает их будущим поколениям. С другой стороны, эти анальгетики влияют на синтез простагландинов, которые играют ключевую роль в развитии яичников и яичек. Кроме того, в яичниках, подвергшихся воздействию парацетамола в течение недели, количество клеток, продуцирующих яйцеклетки уменьшается на 40%. А если яичники подвергаются воздействию ибупрофена, количество клеток сокращается почти вдвое. Ткань яичек, подвергшаяся воздействию анальгетиков, имеет на четверть меньше клеток, продуцирующих сперму.

Девочки, родившиеся с низким количеством яйцеклеток, имеют более высокий риск ранней менопаузы.

Предыдущие исследования на крысах также показали, что анальгетики, введенные во время беременности, привели к уменьшению зародышевых клеток у потомков женского пола. Это сказалось на их плодовитости и на плодовитости следующих поколений женского пола.

Доктор Род Митчелл, возглавлявший исследование в Центре репродуктивного здоровья MRC в Эдинбургском университете, заявил, что беременные женщины должны хорошо подумать, прежде чем принимать анальгетики во время беременности, а когда они все же это делают, принимать самую низкую эффективную дозу, как можно более короткий период времени.

Д-р Чанна Джаясена, старший лектор и клиницист по репликационной эндокринологии в Imperial College в Лондоне, говорит, что парацетамол и ибупрофен часто используются во время беременности, и необходимо следить за их безопасностью для неродившихся детей. В недавнем исследовании были проанализированы только лабораторные ткани, но подобные исследования необходимо произвести и на людях.

Джон Смит, исполнительный директор Proprietary Association of Great Britain, сказал, что NHS официально рекомендует принимать парацетамол только для снижения лихорадки и облегчения боли. Это подтверждается более чем 50-летним использованием парацетамола у людей.

Тем не менее, беременным женщинам рекомендуется избегать приема ибупрофена как в первые месяцы беременности, так как это связано с повышенным риском спонтанного аборта, так и в конце беременности из-за высокого риска осложнений.

Для облегчения боли рекомендуется использовать «самую низкую эффективную дозу парацетамола в течение как можно более короткого времени». Оставайтесь рядом с нами на facebook: