Fii Sanatos


Письмо от руки имеет важное значение в наш цифровой век - особенно для детей

20/10/17 (3481 просмотров)

Мы можем стимулировать мозг ребенка, помогая ему формировать буквы от руки и уделять особое внимание письменному языку.

Исследование, проведенное в США, показало, что письмо от руки тренирует интеллект гораздо лучше, чем курсор на экране компьютера. Это имеет важное значение, особенно для детей. Письмо от руки оказывает значительное влияние на мышление ребенка, улучшает развитие и функционирование мозга, как у молодых, так и у пожилых людей.

Вирджиния Бернинджер, профессор педагогической психологии в Университете штата Вашингтон, США, считает, что "письмо от руки путем формирования букв, тренирует ум, и это помогает детям уделить внимание письменному языку".

В прошлом году Laura Dinehart из Florida International University изучила связь между красивым почерком и достижениями детей в учебе. Дети с хорошим почерком получают более высокие оценки, потому что их почерк легко читается учителями. А у детей, которые борются со  своим почерком и прилагают большие усилия для формирования букв, страдает содержание.

Оказывается, что письмо от руки стимулирует мозг детей. Исследование доктора Dinehart показали, что дети с хорошими навыками раннего письма имели лучший успех в школе. И это не удивительно. Письмо от руки включает координацию многих участков головного мозга.

Профессор Бернинджер утверждает, что неправильно думать, что почерк это только двигательная способность. "Мы используем «детали двигателя» нашего мозга, планируем движение, контролируем движение, но самым важным является участок мозга, где зрение и речь объединяются, где зрительные стимулы превращаются в написанные буквы и слова. Для того чтобы писать буквы, надо увидеть их "глазом разума", говорит она. Функциональная магниторезонансная томография показала, что активность этого участка мозга отличается у детей, которые имеют проблемы с письмом.

У детей младшего возраста набор букв на клавиатуре не генерирует ту же активацию мозга, что и письмо от руки. По мере взросления большинство из нас начинают пользоваться клавиатурой, но не стоит этого делать. Доктор Dinehart говорит, что исследования выявили, что "студенты, которые на лекциях при конспектировании используют ноутбук, меньше запоминают содержание, чем те, кто пишет от руки". Оставайтесь рядом с нами на facebook: