Fii Sanatos


Инфекция, а не антибиотики, связаны с детским ожирением

20/05/19 (3152 просмотров)

Многие исследования до сегодняшнего дня показывали, что применение антибиотиков связано с развитием ожирения в детском возрасте. Но новое исследование приводит аргументы, что эта проблема со здоровьем сопряжена скорее с инфекциями, а не с антибиотиками.

Таким образом, исследователи изучили данные из Kaiser Permanente Northern California 260 556 детей, рожденных с января 1997 года по конец марта 2013 года. База данных включала сведения об использовании антибиотиков, диагностики инфекций, антропометрические данные (рост и вес) от рождения до 18 лет. Исследование было опубликовано в Lancet Diabetes and Endocrinology. Сравнению подверглись результаты детей, которые не переносили инфекций и не использовали антибиотики в течение первого года жизни с результатами тех детей, которые перенесли нелеченные инфекции. Они обнаружили, что дети с нелеченными инфекциями имели на 15% более высокий риск ожирения в детском возрасте. Риск увеличивался до 40% у детей с тремя нелеченными инфекциями.

Но, не было выявлено никакой связи между риском развития ожирения у детей получавших антибиотики и тех, кто перенес подобную инфекцию, но не подвергался лечению антибиотиками. Таким образом, были сделаны выводы, что инфекции, а не применение антибиотиков ассоциировано с детским ожирением.

"Если у вас есть инфекции в детском возрасте, особенно органов дыхания или уха, их необходимо лечить", говорит ведущий автор исследования доктор Де-Кун Ли, ученый из Kaiser Permanente.

"Вы не должны избегать лечения антибиотиками из-за боязни детского ожирения". Оставайтесь рядом с нами на facebook:

 

Vudu Stela, Laboratorul de endocrinologie, USMF ”N.Testemițanu”