Fii Sanatos


Глухота - еще один побочный эффект анальгетиков

20/10/17 (3069 просмотров)

Согласно данным нового исследования, прием двух таблеток парацетамола или ибупрофена в неделю, в течение шести лет может привести к значительной потере слуха.

Ученые обнаружили, что лекарства, принимаемые миллионами людей каждый год, блокируют приток крови к внутреннему уху. Это означает, что уши становятся более подверженными негативному влиянию шума.

Ученые из Brigham and Women's Hospital вместе с учеными из Гарварда, США, пришли к выводу, что одна из 20 женщин, страдающих от частичной глухоты, принимала эти лекарства.

Доктор Gary Curhan, главный автор исследования, считает, что "потеря слуха является частым заболеванием и может оказать сильное влияние на качество жизни. Определение модифицируемых факторов риска позволит снизить риск потери слуха и замедлить прогрессирование болезни".

Исследование было опубликовано в Harvard Gazette и в журнале Epidemiology. По данным исследования, одна из 12 женщин принимает, по меньшей мере, два раза в неделю парацетамол, ибупрофен или похожие анальгетики. Но если это длится более шести лет, риск развития потери слуха увеличивается на 9%. Этому исследованию предшествовало другое, проведенное с участием мужчин, которое имело те же результаты.

"Риск потери слуха после приема обезболивающих незначителен, но, учитывая их частое использование, даже небольшое увеличение этого риска может оказать негативное влияние на здоровье", добавил д-р Curhan.

Необходимы дальнейшие исследования для расчета дозы и продолжительности применения этих препаратов.
Тем не менее, лицам, регулярно и длительно принимающим обезболивающие препараты, следует проконсультироваться со специалистом.