Fii Sanatos


Как природа позаботилась о том, чтобы мы были хорошими матерями

20/10/17 (2885 просмотров)

 

После рождения ребёнка молодые мамы становятся забывчивыми и неуклюжими, про них еще говорят, что у них "мозг ребенка". Такое поведение всегда считалось лишь следствием переутомления. Но ... ничего не происходит само по себе ...

Недавнее исследование показало, что, на самом деле, беременность запускает механизм, который изменяет структуру мозга женщины, для того чтобы подготовить ее к материнству. Интересно, что все эти изменения происходят вполне естественным образом, так что мать может лучше понять потребности и эмоциональное состояние своего новорожденного малыша.

Было выявлено, что во время беременности происходит уменьшение некоторых частей головного мозга матери, а нейронные сети становятся более чувствительными. Также обнаружилось, что эти эффекты длятся до двух лет после рождения ребенка. Величина изменений в головном мозге и объясняет привязанность матерей к своим детям. Этот процесс называется "синаптической прунинг" ("synaptic pruning"), который появляется в подростковом возрасте, чтобы их мозг во время созревания мог ликвидировать избыточные нейронные связи.

Для того чтобы идентифицировать изменения в головном мозге, двадцать пять молодых матерей были исследованы с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Было отмечено, что во время беременности произошло снижение объема серого вещества в определенных областях коры головного мозга - участка мозга, вовлеченного в высшие функции. Этот эффект не наблюдался у остальных 20 женщин из контрольной группы (которые не были беременны).

Соавтор исследования, доктор Oscar Vilarroya из Автономного Университета Барселоны (UAB), Испания, говорит, что "полученные результаты указывают на наличие процесса адаптации, который в точности соответствует способности определения потребностей и эмоционального состояния ребенка. Кроме того, эти результаты обеспечивают нас показателями о нейронной основе материнства, перинатальном психическом здоровье и пластичности мозга в целом".

Ученые опубликовали в журнале Nature Neuroscience следующее: "На основании полученных результатов можно утверждать, что женский мозг претерпевает дополнительное созревание или специализацию нейронной сети, способствуя социальной когнитивной функции во время беременности". Оставайтесь рядом с нами на facebook: