Fii Sanatos


Интервью с семейным врачом Татьяной Маноли-Малик о сезонных заболеваниях

18/12/18 (5897 просмотров)

Сезонные вирусные заболевания несут хаос и разрушения... Речь идет о простой простуде или о вирусах-мутантах расскажет нам семейный врач - Татьяна Маноли-Малик

Простуда, ангина, синуситы, бронхиты... на каждом шагу... Просто из дома не выходи... Как мы можем понять: простая ли это простуда или вирусная инфекция, или даже грипп?

  • Хороший вопрос... иногда на него можно дать ответ, иногда – нет. Таким образом,если человек знает, что он подвергся воздействию низкой температуры или сквозняков и не был в контакте с другими больными людьми, то, вероятнее всего, речь идет о простуде. В то время как вирусная болезнь является результатом столкновения организма с вирусом. Как правило, люди вспоминают, что были в контакте с больным человеком, носителем вируса.

А грипп?

  • Грипп тоже является вирусным заболеванием, вызывается он вирусом гриппа. Этот вирус известен своей агрессивностью. Поэтому грипп люди распознают сразу, даже без консультации врача, симптомы его агрессивные и тяжелые, что отличает его от других вирусов.


Какие симптомы должны нас насторожить?

  • Симптомы, вызванные простудой, не должны нас настораживать. Обычно они слабо выражены, локализованы в верхних дыхательных путях, проявляются насморком, чиханием, болью в горле или дискомфортом при глотании. Общие симптомы, такие как лихорадка, общая слабость, вялость, сонливость, головная боль встречаются редко и проходят самостоятельно в течение 3-5 дней. Не требует медикаментозного лечения.
  • Вирусная инфекция происходит более серьезно, в зависимости от вирулентности (агрессивности) вируса. Наиболее частыми симптомами могут быть локальные симптомы, такие как ринорея, чихание, покраснение глаз и общие: субфебрилитет или лихорадка, головная боль, боль в суставах и мышцах, потеря аппетита и т.д. Если при появлении первых симптомов принимать противовирусные препараты, то вирусная болезнь протекает легче и быстрее. В случае гриппа симптомы такие же, но протекают тяжелее: интенсивнее боль, лихорадка выше, а общее состояние – намного хуже. При гриппе назначается постельный режим.

Вирусные инфекции в этом сезоне имеют какую-либо особенность?

  • Да, особенностью вирусных заболеваний в этом сезоне является один мучительный симптом: раздражающий длительный кашель. Это вызвано тем, что вирусные инфекции атакуют область гортани. Кашель возникает из-за воспаления слизистой гортани, характерен приступообразный сухой кашель, который тяжело поддается лечению противовоспалительными препаратами.

Когда мы должны обращаться к врачу?

  • Взрослые люди должны обращаться к врачу, если высокая температура держится более 3-х дней. В случае детей обращение к врачу должно быть неотложным, если:
    • Ребенку менее 1 года, и у него наблюдается два или более симптомов заболевания;
    • У ребенка отмечаются умеренные или тяжелые признаки обезвоживания (сухость губ, отсутствие мочи в течение более 8-10 часов, плач без слез, апатия, чрезмерная сонливость);
    • Постоянный кашель сопровождается болью в грудной клетке, одышка (что может говорить о пневмонии).

Если мы прибегаем к медикаментозному лечению, когда, почему и как следует принимать антибиотики?

  • Известно, что при простудных и вирусных заболеваниях назначают симптоматическое лечение. Для сокращения длительности заболевания и профилактики осложнений очень важно соблюдать постельный режим в течение нескольких дней. Назначаются препараты, понижающие температуру и уменьшающие воспаление, а также противовирусные. А чтобы минимизировать интоксикацию нужно пить достаточное количество жидкости. Антибиотики не действуют на вирус и не используются при лечении вирусных заболеваний, но их прием неизбежен в случае развития осложнений, таких как бронхит, пневмония.

Как лучше поступить - вызвать врача на дом или обратиться в медицинский центр (центр семейных врачей)?

  • Как я уже говорила, в случае с детьми до 1 года, важно обратиться к врачу как можно скорее, так как у малышей неправильно леченная простая вирусная инфекция может легко осложниться бронхитом или пневмонией. Абсолютным показанием является консультация семейного врача, неважно пригласите вы его на дом или непосредственно обратитесь в поликлинику, так как это тот врач, который хорошо знаком с состоянием здоровья пациента, сопутствующими патологиями т.д., от которого будут зависеть эволюция заболевания и эффективность лечения. Если ваш семейный врач не доступен, вы можете вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться непосредственно в центр семейных врачей, чтобы вас осмотрел замещающий семейный врач.


Что вы можете порекомендовать в качестве профилактики?

  • Профилактика бывает 2-х видов: первичная - вакцинация против некоторых вирусов, которая показана людям из группы риска (врачи, учителя, люди с нарушением иммунитета и т.д.) и вторичная, которая включает в себя здоровый образ жизни – спорт, достаточное потребление фруктов и овощей, прием витаминов и минералов, особенно в зимнее время, соответствующая погоде одежда, надлежащая гигиена и т.д.

Не болейте!