Fii Sanatos


"Биологические часы" - сколько нам осталось жить?!

20/10/17 (3742 просмотров)

В настоящее время ученые могут определить, как долго вы проживете, проанализировав вашу ДНК.

Международная группа исследователей нашла способ интерпретировать химические изменения, которые происходят в течение жизни. Они работали над, своего рода, "биологическими часами", которые помогают прогнозировать длительность жизни человека.

Получается, что возраст - это нечто большее чем просто число, а дата появления на свет, записанная в свидетельстве о рождении не так важна, как возраст, заложенный в ДНК каждого из нас. Для того, чтобы рассчитать «биологические часы» человека, исследователи сравнили паспортный возраст добровольцев с возрастом, представленным химическими изменениями в их ДНК, известными как метилирование (присоединение метильной группы). Данный процесс не меняет последовательность ДНК, но влияет на то, как гены активируются и подавляются.

Sciece Blog пишет, что ученые сравнили фактический возраст группы добровольцев с предположительным возрастом, основываясь на показателях биологических часов. Оказалось, люди, чей биологический возраст больше фактического, умрут раньше, чем люди, чей фактический и биологический возраст совпадает. Тот же самый процесс повторился в четырех отдельно проведенных исследованиях и включил информацию, собранную у более чем 5.000 людей на протяжении 14 лет.

Результаты остались прежними даже после того, когда в расчет приняли курение, наличие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, влияющих на показатели смертности.

В 2005 году самая старая женщина в мире на тот момент, Hendrikje van Andel-Schipper, умерла в возрасте 115 лет. Она пожертвовала свое тело науке. Исследовав ее кровь, ученые пришли к выводу, что жизнь людей ограничена способностью стволовых клеток к регенерации. В конце жизни Hendrikje van Andel-Schipper, в крови были обнаружены лейкоциты только из двух стволовых клеток, а это значит, что большинство стволовых клеток, с которыми она родилась, исчезли. Ученые были заинтригованы еще одной особенностью крови этой женщины. Tеломеры были в сильно изношенном состоянии. Теломер, участок ДНК, расположенный в конце каждой линейной хромосомы, считается ориентиром для определения биологического возраста и приблизительной продолжительности жизни людей.

Интересно то, что поскольку ученые знают, что именно вызывает естественную смерть, они могут изучить возможности, чтобы повернуть процесс вспять. Оставайтесь рядом с нами на facebook:

descopera.ro