Fii Sanatos


1 апреля - никому не верь, но улыбайся всем!

20/10/17 (4160 просмотров)

Улыбка – это счастье, которое находится прямо у тебя под носом (Tom Wilson).

Почему мы должны улыбаться?! - Потому что улыбка благотворно влияет на весь организм. Потому что во время улыбки внутренние органы получают больше крови и кислорода, организм восстанавливается, освежается, омолаживается. Потому что улыбка - это универсальный язык, благодаря которому на этой планете любому можно отправить послание дружбы, восхищения, удовлетворения, радости, любви. Потому что все мы люди, и нуждаемся друг в друге...

Американские исследователи продемонстрировали, что улыбка, даже если вы находитесь в состоянии депрессии или гнева, может улучшить ваше здоровье, как физическое, так и психическое.

В 2009 году ученые из Университета Echnische из Мюнхена ввели добровольцам ботокс, чтобы скрыть способность лица улыбаться. После этого они сканировали мозг, чтобы сравнить нейронные подключения с ботоксом и без. Ученые пришли к выводу, что улыбка позитивно действует на нейронные процессы, которые приводят к состоянию счастья.

В естественном состоянии существуют многочисленные связи между эмоциональным состояниям и их физическим выражением. Эта связь устанавливается еще на внутриутробных этапах развития. Таким образом, положительное эмоциональное состояние производит улыбку, а улыбка, в свою очередь, дает положительный эмоциональный эффект.

В тесной связи с положительным эмоциональным состоянием находятся и некоторые вещества, продуцируемые нашим организмом, называемые эндорфинами, которые способствуют:

  • уменьшению боли и стресса (действуя как морфин, но без зависимости)
  • улучшению самочувствия
  • появлению состояния релаксации / эйфории тела
  • укреплению иммунной системы
  • высвобождению половых гормонов
  • облегчению процесса обучения.


Этих мотивов достаточно, чтобы повысить уровень эндорфина в организме. И один из самых простых способов добиться этого - чаще улыбаться и от всей души.

А знали ли вы, что ...

  • Улыбка лучше, чем шоколад!

«В самом деле, улыбка стимулирует мозг сильнее, чем шоколад» - говорят британские ученые, которые обнаружили, что улыбка может обеспечить такой же уровень стимуляции мозга, какой дают конфеты и шоколад в большом количестве.

  • Улыбка, как и витамины, стимулирует иммунную функцию.
  • Улыбка - лучший косметолог.

Когда мы улыбаемся, напрягаются мышцы лица, что делает нас моложе. Но будьте осторожны - только самая искренняя улыбка!

  • Улыбка помогает преодолеть стресс.

Эндорфины уменьшают уровень кортизола (гормона стресса), поэтому с улыбкой на лице легче справляться со стрессом.

  • Улыбка меняет наше душевное состояние.
  • Улыбка с лица передается и вовнутрь.

Организм получает этот сигнал и увеличивает выработку эндорфинов, что делает нас счастливее.

  • Улыбка приводит к нейропсихологической и физиологической релаксации.

Состояние релаксации приносит много пользы (снижение АД, снижение частоты сердечных сокращений, нормализация уровня сахара в крови и т.д.) Оставайтесь рядом с нами на facebook:

  • Улыбка способствует позитивному мышлению, оптимизму и творчеству.

Древняя мудрость гласит: "Улыбка ничего не стоит, но многое дает. Она обогащает тех, кто смотрит на нее, не делая беднее тех, кто дарит ее. Она длится всего мгновенье, но воспоминание о ней живет вечно. Улыбка приносит счастье в дом, доброжелательность на работе и дружбу между людьми. Она дает отдых утомленному, радость в унынии, солнечный свет опечаленным и несчастным. Тем не менее, улыбку нельзя купить или выпросить, позаимствовать или украсть, потому что она не имеет ценности до тех пор, пока не будет подарена. Некоторые люди слишком устают и не могут подарить вам улыбку. Подарите им свою улыбку, потому что никто так сильно не нуждается в улыбке, чем тот, кто сам не может ее подарить".

Улыбайтесь на здоровье! Искренне! От всей души!