Fii Sanatos


Витамин D может защитить от острых респираторных вирусных инфекций

18/12/17 (2132 просмотров)

Оказывается, витамин D все чаще рекомендуется в качестве чудесного средства для нашего здоровья. Вот что говорят эксперты.

Хотя до сих пор мнение ученых еще не сошлись, участие витамина D в костном и мышечном здоровье уже доказано.

Но более свежие данные свидетельствуют о том, что витамин D может положительно влиять на иммунитет, защищая нас от острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Аргументом в пользу этой гипотезы является то, что частота вирусных инфекций в холодный период года совпадает с низким уровнем витамина D в крови. 70% населения, по крайней мере один раз в год, переносят острую респираторную инфекцию.

Это исследование, проведенное в Queen Mary Universitaty в Лондоне, проанализировало данные 11 000 человек, в возрасте до 95 лет. Вывод: люди, которые принимали витамин D в холодный период года, реже переносили ОРВИ. А после корректировки других факторов риска, исследователи выявили, что прием добавок витамина D уменьшает на 12% количество людей, которые ежегодно переносят хотя бы одну острую инфекцию дыхательных путей.

Главный исследователь А. Мартино утверждает, что защитные эффекты витамина D более выражены у людей с низким уровнем витамина D и только при ежедневном или еженедельном приеме.

Согласно полученным данным, Scientific Advisory Committee on Nutrition (SACN) рекомендует людям из группы риска ежедневно принимать 10 мкг витамина D в течение всего года. Оставайтесь рядом с нами на facebook: