Fii Sanatos


Новая вакцина может предотвратить сердечно-сосудистые заболевания

29/12/17 (2018 просмотров)

Предварительное исследование, недавно опубликованное в European Heart Journal, утверждает, что сердечно-сосудистые заболевания можно предотвратить с помощью вакцины.

В ходе исследования ученые ввели подопытным мышам экспериментальную вакцину под названием AT04A. Через четыре недели после первой инъекции мышей начали кормить нездоровой пищей с высоким содержанием жиров, чтобы повысить уровень холестерина, таким образом, влияя на активность сердца. Всего мыши получили пять доз вакцины.

После 18 недель нездорового питания ученые заметили, что вакцина AT04Aпривела к снижению уровня общего холестерина на 53%, риска развития атеросклеротических бляшек - на 64% и биомаркеров сосудистого воспаления - на 28%.

Как же работает эта вакцина? - Вакцина AT04A запускает производство антител против PCSK9, фермента, который предотвращает высвобождение из крови LDLили «плохого» холестерина. Работая против PCSK9, наш организм может эффективнее избавляться от избыточного LDL и, следовательно, от холестерина. Циркуляция антител в крови сохранялась в течение 18 недель.

Günther Staffler, автор исследования, утверждает, что эффекты снижения холестерина могут быть долгосрочными. Но в то же время не исключено, что потребуется ежегодная ревакцинация.

Это только предварительное исследование. Следующий этап исследования, с участием людей, в настоящее время находится в стадии разработки. Ученые говорят о том, что важно досконально изучить безопасность вакцины, поскольку PCSK9 также участвует и в других физиологических механизмах организма