Fii Sanatos


Как легко пережить климакс

20/03/19 (2215 просмотров)

Климактерический период – это естественный биологический процесс в жизни каждой женщины, который невозможно обратить, вспять или избежать. В этот период прекращается репродуктивная функция и меняется гормональный фон, что вызывает приливы, недомогание и дискомфорт. Замедляется обмен веществ и меняются параметры фигуры, появляется раздражительность или апатия.

Хотя детородный возраст уже позади, это не повод забывать о своем здоровье, в том числе сексуальном. Нередко для нормализации общего состояния прописывают гормональную терапию, фитотерапию или комплексы витаминов. Они сохраняют качество жизни, борются с приливами, нервозностью, бессонницей и другими симптомами. В комбинации со здоровым питанием и регулярными физическими упражнениями можно добиться огромных успехов.

Женьшень использовался для нормализации половой функции еще древними восточными целителями. Он поможет поддерживать сексуальный тонус и получать яркие эмоции от интимного общения. Исследования подтвердили, что регулярный прием женьшеня повышает качество жизни при климаксе, активизирует мышление и память, нормализует сон.

Не следует забывать о том, что климакс – это перестройка не только гормонального фона, но и всего организма. Возникает дефицит полезных витаминов и микроэлементов, что отражается на кровеносной, костной, нервной и других системах организма. Экстракт женьшеня содержит кальций для поддержания прочности костей и железо, активизирующее выработку эритроцитов. А витамин А, Е и витамин С из его состава помогают сократить регулярность и интенсивность приливов, избежать сухости влагалища и сохранять эластичность мочевых путей. Это необходимо для профилактики недержания мочи, которое иногда бывает в период климакса.

Воронец кистевидный – одно из наиболее изученных природных лекарств при климаксе. Он обладает эстрогенной активностью и помогает при приливах. Но это средство противопоказано при заболеваниях печени, эндометриозе, опухолях матки и яичников, других гормонозависимых заболеваниях репродуктивных органов.

Другие средства, применяемые в фитотерапии для лечения климакса: зверобой продырявленный, снижает частоту приливов на 54% уже через 8 недель; авраамово дерево содержит эфирное масло, флавоноиды и гликозиды, которые улучшают настроение и увеличивают выработку мелатонина; трибулус терестрис, корень солодки, шалфей лекарственный и др.

Климакс – сложный момент в жизни каждой женщины, который заметно отражается и на ее эмоциональном состоянии. Поэтому даже если нет выраженных физиологических проявлений климакса, рекомендуется принимать регулярно средства которые поддерживают гормональный статус. Они помогут пройти этот непростой период перестройки организма, сохранив бодрость и хорошее настроение. Оставайтесь рядом с нами на facebook: