Fii Sanatos


Школа - еще одна трудность в жизни детей

18/08/18 (3627 просмотров)


Школа сегодня превратилась в минное поле с различными социальными проблемами для большинства детей.

Насмешки и издевательства

Мы живем в XXI веке, но, к сожалению, насмешки и издевательства все еще довольно часто встречаются в наших школах. До семи - восьмилетнего возраста таких проблем нет, но согласно исследованиям, как минимум трое из пяти шестиклассников имели такой опыт или сами кого-то дразнили в школе.

Одиночество

Некоторым детям сложнее завести друзей. Некоторые родители беспокоятся, если у их детей мало друзей. Но исследования показали, что число друзей является менее важным показателем, чем "глубина" дружбы. Лучше иметь небольшой круг верных друзей, чем дружить со всеми, но поверхностно. Для развития крепкой дружбы требуется больше времени и внимания. Запишите своего ребенка вместе со сверстниками в интересные кружки для укрепления их отношений.

Бойкотирование

Некоторых детей в школе намеренно бойкотируют. Это особый вид травли не только в стенах школы, но и в случае приглашения на вечеринку по случаю дня рождения. Исключение из общественной жизни класса может заставить ребенка чувствовать себя ужасно. Если ваш ребенок подвергнут остракизму, окажите ему поддержку, попробуйте найти ему друзей в другой сфере или попросите учителя помочь в социализации ребенка.

Проблемы связанные с полом

Мальчики и девочки начинают узнавать об их принадлежности к различным полам еще в начальной школе. В своем большинстве мальчики и девочки предпочитают играть отдельно. Но примерно в возрасте девяти лет некоторые дети начинают обладать большей осведомленностью о противоположном поле, и могут даже начать претендовать на статус друга (парня) или подруги (девушки). Дети могут быть подвергнуты насмешкам, когда друзьям станет известно об этих "отношениях" и они начнут распространять слухи о ней. Большинство учителей и родителей считают, что любовные отношения не следует поощрять во время обучения в начальной школе (многие родители предпочитают препятствовать этому до 16 лет!)

Быть или не быть... "крутым"

В возрасте примерно девяти лет у многих детей появляется представление что такое «круто». Это происходит под воздействием средств массовой информации, интернета, телевидения и кино. Если ваш ребенок не обладает самым новейшим гаджетом (например, IPod или мобильный телефон), не смотрел последний фильм или не знает слова популярного хита, он может почувствовать себя изгоем, так как будет подвергнут насмешкам и остракизму.

Это не означает, что дети должны быть избалованы или что ваши личные стандарты должны быть модифицированы, но заботливые родители обсудят этот вопрос со своими детьми и найдут взаимоприемлемые решения. Оставайтесь рядом с нами на facebook:

Маргинализация меньшинств

Дети с очевидными отличиями, такими как раса, религия или социально-экономический статус часто страдают из-за осознания того, что они не такие как все. Эти проблемы могут быть весьма значительными, особенно у девочек в возрасте около 10-12 лет, хотя это может затронуть оба пола. Цвет кожи, этническое происхождение или религиозные обычаи не могут и не должны быть изменены в угоду большинству. Для этого школа и родители должны способствовать выработке у детей терпимости, чтобы отношения между коллегами были хорошими.