Fii Sanatos


«Горячие» автомобили и гипертермия у детей - фатальный тандем

11/06/20 (3002 просмотров)

По данным портала www.NoHeatstroke.org, ежегодно в перегретых автомобилях умирает 37 детей или один ребенок каждые 9 дней. В большинстве случаев дети были случайно оставлены в машине. 74% умерших были дети 2 лет и младше.

Этот портал был создан Яном Нуллом, исследователем Государственного университета Сан-Хосе, для изучения смерти детей, оставленных в транспортных средствах, а также для повышения интереса и осведомленности на этот счет, что в конечном итоге должно спасти невинные жизни детей.

Исследователи проверяли температуру транспортных средств, уделяя особое внимание быстрому росту температуры в салоне автомобиля. Таким образом, при температуре воздуха 21 °C на улице, внутренняя часть автомобиля нагревается до 40 °C в течение 30 минут. Открытие окон не снижает максимальную температуру и не замедляет нагрев.

С другой стороны, температура тела детей повышается в два-три раза быстрее, чем у взрослых. Их организм поглощает гораздо больше тепла и не обладает такой же способностью отдавать его через потоотделение, как у взрослых, поэтому температура тела ребенка может вырасти очень быстро до 41°C. Перегрев или гипертермия («тепловой удар») проявляются мышечными спазмами, тошнотой, потерей сознания и увеличением частоты сердечных сокращений. Когда температура тела достигает 41 °C, внутренние органы начинают быстро угасать, а последствия крайне неблагоприятны. Оставайтесь рядом с нами на facebook:

Рекомендации экспертов по безопасности:

  • Никогда не оставляйте детей в автомобиле без присмотра, даже если окна открыты или включен кондиционер.
  • Не позволяйте детям играть одним в машине. Это нехорошее место для игры!
  • Убедитесь, что все пассажиры вышли из автомобиля, перед тем как закрыть его.
  • Всегда запирайте машину и храните ключи далеко от детей.
  • Поместите на заднее сиденье сумку, портфель или мобильный телефон. Прежде чем вы выйдете из машины, убедитесь, что вы ничего не забыли.

Если вы заметили ребенка одного в машине:

  • Убедитесь, что ребенок здоров и реагирует на ваши слова. Если он не отвечает, немедленно вызовите службу 112.
  • Если ребенок не реагирует, проникните в машину, чтобы помочь ему, если необходимо – разбейте стекло. Как только вы помогли ребенку, позвоните 112.