Fii Sanatos


Все, что вам нужно знать о вакцинах!

25/04/18 (4871 просмотров)

Вакцинация или иммунизация играет важную роль в поддержании и сохранении здоровья ребенка еще с рождения. Ее цель состоит в том, чтобы предотвратить развитие некоторых тяжелейших заболеваний у детей. Но часто, будучи дезинформированными, иногда невольно, родители принимают решения,  ставящие под угрозу не только жизнь своего собственного ребенка, но и окружающих!

Вот ответы экспертов на некоторые вопросы, с которыми мы сталкиваемся, когда речь заходит о вакцинации.

Как это работает?

Когда вы заболеваете, для борьбы с инфекцией организм вырабатывает специальные белки, называемые антителами. В следующий раз, когда вы вступите в контакт с тем же самым вирусом или бактерией, уже сформированные антитела будут препятствовать развитию заболевания. Механизм действия вакцин основан на том же принципе. Пол Оффит, директор Vaccine Education at Center Children’s Hospital в Филадельфии, говорит, что вакцины индуцируют защитный иммунитет, следствие естественной инфекции, но без развития заболевания.

Ученые создают вакцины путем дезактивации бактерий или вирусов, таким образом, чтобы они не могли вызывать инфекцию, но чтобы могли вырабатываться антитела. Эти антитела смогут связываться с будущей инфекцией и предотвращать развитие заболевания.

Могут ли вакцины искоренить инфекционные заболевания?

Мелисса Стокуэл, профессор педиатрии и здоровья семьи в Колумбийском университете, говорит, что вакцины являются одним из самых больших достижений в области общественного здравоохранения всех времен. Но даже путем интенсивной вакцинации не все болезни могут быть уничтожены. Единственной болезнью, успешно ликвидированной путем вакцинации (то есть никогда больше не повторится), является оспа.

Есть и другие заболевания, которые могли бы быть искоренены, если бы темпы вакцинации были выше. К ним относятся полиомиелит, корь, краснуха и ветряная оспа. Для других заболеваний, таких как столбняк, полная ликвидация не представляется возможной, так как бактерии, которые вызывают столбняк, живут в почве и не могут быть полностью уничтожены. Пол Оффит утверждает, что вакцины значительно уменьшили страдания, снизили частоту госпитализаций и смертность от многих заболеваний. Они превратили такие заболевания, как грипп, ветряная оспа и коклюш в легкие или бессимптомные заболевания.

Какова длительность действия вакцин?

Некоторые вакцины, такие как против кори, эпидемического паротита и краснухи (ROR) и вакцины против полиомиелита обеспечивают пожизненную защиту. В то время как другие, включая вакцины против гриппа и менингококковой инфекции, а также вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка требуют ревакцинации у подростков и взрослых.

Какие побочные эффекты можно ожидать от вакцин?

Ученые утверждают, что любая вакцина может вызвать побочные эффекты. Чаще они незначительные, такие как боль и болезненность в месте инъекции, небольшое повышение температуры и раздражительность. Вакцины против ветряной оспы и кори иногда могут вызывать легкую сыпь в виде пузырьков и пятен. Иногда вакцины могут вызвать лихорадку с развитием фебрильных судорог (они безвредны, но пугают родителей). Другие серьезные побочные эффекты являются более редкими. Например, вакцина против кори может вызвать кратковременное снижение тромбоцитов.

Какая связь между вакцинацией и аутизмом?

Аллисон Сингер, президент Autism Science Foundation, говорит, что были проведены десятки исследований с целью изучения взаимосвязи между вакцинами и аутизмом, но ни одно исследование не смогло продемонстрировать наличие такой связи. Возможная связь была заподозрена доктором Эндрю Уэйкфилдом, британским врачом, который в 1998 году опубликовал исследование, в котором у 12 детей в Великобритании был диагностирован аутизм через месяц после введения вакцины ROR. Сингер говорит, что работа Уэйкфилда была отозвана научным журналом, в котором была опубликована, и объявлена мошеннической.

Что такое тимеросал и насколько он опасен?

Тимеросал – это консервант, позволяющий хранить вакцины в стерильности, чтобы их можно было ввести большому количеству людей в течение определенного периода времени (например, вакцины против гриппа). Это ингредиент на основе ртути. Именно ртуть, будучи тяжелым металлом, который в высоких дозах является опасным для здоровья, пробудила подозрения о существовании возможной связи между аутизмом и вакцинацией.

В конце 90-х годов было проведено семь крупных исследований в США, Канаде и Европе, в которых сравнили клинические и лабораторные данные детей из Европы (где много вакцин на основе тимеросала было запрещено с 1991 года) и детей из США (где тимеросал оставался в составе многих вакцин до 1999 года). Эти исследования показали, что вакцины с тимеросалом не представляют  более высокого риска развития аутизма по сравнению с вакцинами без тимеросала.

Ученые утверждают, что дети подвергаются гораздо более высоким дозам ртути из окружающей среды (например, младенцы с молоком матери получают большую дозу ртути, чем при вакцинации). Кроме того, тип ртути, используемый в вакцинах (etilmercur) выводится из организма быстрее, чем ртуть из окружающей среды (metilmercur). Тем не менее, если вы беспокоитесь на счет тимеросала, поинтересуйтесь у педиатра о вакцинах без тимеросала.

Почему дети должны получить так много вакцин на первом году жизни?

На первом году жизни дети наиболее подвержены определенным заболеваниям и имеют высокий риск смерти от них. Именно по этой причине большинство вакцин вводят в таком нежном возрасте, чтобы обеспечить максимальную защиту. Программа вакцинации основана на исследованиях безопасности вакцин в случае одновременного их введения.

Надо ли беспокоиться из-за слишком большого количества вакцин?

Речь может идти о «чрезмерной нагрузке или избытке вакцин», когда ребенок получает несколько вакцин одновременно или слишком много в короткий период времени. В этом случае иммунная система ребенка может быть повреждена, и не будет реагировать должным образом. Эксперты говорят, что нет никаких научных доказательств в поддержку этой гипотезы. Яр Стокуэлл говорит, что дети в их повседневной жизни вступают в контакт с намного большим количеством антигенов, с которыми они должны бороться, чем есть в вакцинах.

Были ли случаи возобновления некоторых инфекционных заболеваний по причине отказа от вакциниции?

Исследователи говорят, что, когда уровень вакцинации снижается, возвращающиеся болезни более заразны. В эту категорию входит корь, свинка и коклюш. А когда родители опаздывают или отказываются от прививок, они не способствуют уменьшению вероятности того, что у их ребенка будет аутизм, но увеличивают риск заражения ребенка этой болезнью со смертельным исходом. Это большая трагедия, что в наше время дети могут умереть от болезней, против которых существуют вакцины.

Все ли страны требуют, чтобы дети были вакцинированы, прежде чем будут допущенны в школу?

В большинстве стран есть определенные требования. Родители могут узнать о них, посетив веб-сайт Департамента Здравоохранения или во время консультации с педиатром. Многие страны допускают исключения этих требований по медицинским, религиозным или философским мотивам.

 

Если большинство детей привиты, обязательно ли вакцинировать своего ребенка?

Оффит считает, что вы можете жить в безопасности в коллективе, если большинство было вакцинировано. Это называется «коллективным иммунитетом». Но количество вакцинированных должно быть очень большим, чтобы получить хороший коллективный иммунитет. Тем не менее, сегодняшние возможности, позволяющие свободно передвигаться, снижают показатели вакцинации и увеличивают риск контакта с заболеванием. Большинство заболеваний развиваются в коллективах, а  лучшим способом защиты является вакцинация!

Можно ли  привить ребенка от простуды?

Ребенок с легкой инфекцией, например с инфекцией верхних дыхательных путей, с субфебрильной температурой или диареей, может быть вакцинирован. Исследования показали, что эти вакцины не представляют высокий риск развития побочных эффектов. Но каждый врач имеет свое собственное мнение и рекомендации по поводу вакцинации, которым рекомендуется следовать.

Должны ли быть вакцинированы подростки и взрослые?

Подростки должны получить вакцину от менингококка, гриппа и коклюша, а также серию из трех вакцин против вируса папилломы человека (ВПЧ), который ассоциирован со многими видами рака.

Взрослые должны быть уверены, что получали АКДС, с последующим введением вакцины от столбняка / дифтерии (DT) через каждые 10 лет и вакцину против ветряной оспы, если они не болели ветрянкой и опоясывающим лишаем, или не получили две дозы вакцины от ветряной оспы.

Рекомендуется ли вакцинация беременным женщинам?

Да, существует много вакцин рекомендуемых беременным женщинам. Таким образом, вакцину против коклюша из АКДС следует вводить после 20-й недели беременности или сразу после рождения (с последующим введением DT каждые 10 лет). Коклюш может быть фатальным для грудничков, а здоровая мать является эффективным способом защиты ребенка.

Беременные женщины особенно уязвимы для вируса гриппа, который также может быть смертельным, поэтому ежегодная вакцинация против гриппа имеет важное значение во время беременности.

Женщины, планирующие беременность, должны быть привиты до беременности против кори, эпидемического паротита и краснухи. Исследования показывают, что если беременная женщина заражена вирусом краснухи, у нее есть 85%-ный шанс родить ребенка с тяжелыми врожденными дефектами.

Беременным женщинам противопоказаны живые вирусные вакцины, такие как вакцины против кори, ветряной оспы или живая ослабленная вакцина против гриппа!! Оставайтесь рядом с нами на facebook: