Fii Sanatos


Сентиментальная жизнь в преподростковом возрасте

19/04/18 (3013 просмотров)

Предподростковый возраст - довольно сложная стадия не только для ребенка, но и для его родителей. В этом возрасте дети пытаются копировать поведение подростков, в том числе романтические отношения или «свидания». Несмотря на то, что эффекты любовных отношений на несовершеннолетних плохо изучены, есть несколько статей, описывающих это сложное поведение.

Нарушения настроения и депрессия

Сам период полового созревания может быть довольно сложным, а романтические отношения еще более усложняют его. У этих детей бывают более частые и тяжелые расстройства настроения, чем у тех, кто не находится в отношениях. А в случае разрыва отношений больше шансов для появления депрессивных симптомов. По факту, у подростков разрыв отношений является наиболее распространенной причиной глубокого депрессивного расстройства.

Частые конфликты

Взаимоотношения с противоположным полом в предподростковый период могут обострить различные конфликты как в самих отношениях, так вне их. Они часто не соглашаются с друзьями, коллегами, учителями, а также с родителями по поводу своего поведения в этих отношениях.

Уменьшается время, проводимое с друзьями

Существование партнера часто приводит к пренебрежению друзьями. 70% влюбленных проводят меньше времени со своим лучшим другом или подругой, чем со своим партнером. Подростки с любовными отношениями недополучают социальное и эмоциональное развитие, происходящее в контексте однополых, менее романтичных отношений.

Увеличивается сексуальная активность

Очевидно, что вероятность половых отношений также высока. Они особенно распространены среди подростков, которые находятся в стабильных отношениях, по сравнению с теми, кто имеет случайные отношения. Более восприимчивыми к сексуальной активности являются подростки, которые страдают от раннего полового созревания. Учитывая повышенный риск заражения венерическими заболеваниями и/или возможной беременности, повышенная сексуальная активность не является банальной проблемой. Убедитесь, что ваш подросток знает, чего вы ожидаете от его поведения, дайте ребенку необходимые ему ресурсы, чтобы он смог принимать разумные решения относительно своего тела.

И многие другие проблемы

Многие исследования описывают рискованное поведение, вызванное любовными отношениями. Некоторые подростки склонны потреблять чаще и в более высоком количестве алкоголь, чем их сверстники. Другие имеют делинквентное поведение, проявляющееся воровством, разрушением собственности, обманом.

Причина этого проблемного поведения все еще находится на стадии обсуждений. Большинство экспертов в области развития детей придерживаются мнения, что чем раньше начинается период созревания, тем более проблематичным он может быть. Вот почему они рекомендуют родителям вмешиваться, откладывая эти любовные отношения и поощряя своего ребенка находить другие развлечения и занятия, ходить на внеклассные мероприятия и заводить больше друзей. Оставайтесь рядом с нами на facebook: