Fii Sanatos


Айва, золотая находка для здоровья!

23/10/18 (2642 просмотров)

Наслаждайтесь красотой осени, но не забудьте подготовиться к холодному сезону. Мы представляем вам айву, «золотое яблоко» на кухне нашей бабушки, благодаря которому мы попадаем в детство. Богатая витаминами и минералами, айва отгоняет первые симптомы простуды, укрепляет организм и действует как мощный антиоксидант. В компотах, пирогах или в виде варенья она сохраняет свой вкус и аромат, который заставляет нас думать, что осень пахнет айвой!

Крупные, очень ароматные, твердые фрукты, с вяжущим эффектом и не высокой сочностью потребляются свежими или приготовленными: компоты, джемы, варенье, нектар, желе, мармелад. На самом деле слово «мармелад» берет корни из португальского эквивалента слова «айва», marmelo.

Свежая или переработанная?

При приготовлении при высоких температурах айва приобретает красноватый оттенок, смягчается вяжущий вкус, оставляя приятный аромат.

Свежая или приготовленная айва является богатым источником простых, легко усваиваемых сахаров, минералов и витаминов. Высокое содержание пектиновых веществ, особенно сконцентрированных в кожуре, придает айве высокую степень гелеобразования, что играет важную роль в снижении уровня холестерина, сердечно-сосудистых заболеваний и удалении токсинов из организма, особенно тяжелых металлов.

Осеннее лекарство

Поскольку осень уже наступила, и респираторные вирусы уже дают о себе знать, специалисты по фитотерапии рекомендуют ежедневно потреблять айву. Она не только защитит нас от простуды, но предотвратит анемию и простимулирует аппетит.

Одна айва в день спасет нас от воспаления горла, а измельченные семена имеют необычайный успокаивающий эффект при кашле и бронхите.

37% рекомендуемой суточной дозы витамина С содержатся в 100 г айвы.

Исследование, проведенное в Турции, показало удивительные антиоксидантные свойства, скрытые в мякоти вкусных фруктов. Результаты исследования поместили айву в топ самого мощного оружия в борьбе со свободными радикалами и с преждевременным старением. Исследователи из Университета Анкары обнаружили, что только гранат опережает айву по уровню содержания фенолов и флавонидов в своем составе.

Комбинация танина-пектина оказывает вяжущее действие на слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому плод особенно эффективен при лечении диареи и дизентерии. Из-за высокого содержания волокон айва обеспечивает кишечный транзит, и поэтому она так полезна в случае запора.

Одна лишь долька может прекратить тошноту, борется с рвотой и обильным слюноотделением. Медленно прожевывая айву после еды, можно освежить дыхание, удалив неприятный запах изо рта.

И, наконец, не в последнюю очередь, айва рекомендуется в курсах для похудения: будучи кислой, она успешно участвует в нейтрализации жиров.  Оставайтесь рядом с нами на facebook:

Источник: www.csid.ro